「活動記録」カテゴリの記事一覧

(2011/10/21)2011/10/30 富戸どうでしょう?
(2011/10/17)2011/10/20 福浦DE磯巾着
(2011/10/16)2011/11/19 [noboring] フミちゃんの山へ【中止】
(2011/10/09)2011/11/12-13 moguring X-DAY vol.1
(2011/09/26)2011/10/20 鳩サブレ〜あげる♪女子飲み企画〜〜♪♪
(2011/09/25)2011/10/29-30 ★九州支部企画★冬眠前にウェットで坊津DIVE&漁師鍋
(2011/09/20)2011/10/09-10 [noboring] やはり「南ア」は遠かった…北アへ
(2011/09/16)2011/11/12-15 西表島へ行きます。
(2011/09/15)2011/10/09 3連休ど真ん中八幡野
(2011/09/07)2011/09/19 3連休さくっと大瀬日帰りコース
(2011/09/04)2011/09/17 3連休初日さくっと伊豆山日帰りコース
(2011/09/04)2011/10/08 第2回獅子浜開拓探検隊
(2011/09/02)2011/11/05-06 三宅島&御蔵島でmoguring&dolphing
(2011/08/24)2011/08/26 超直前、勝手に富士山ご来光企画壮行会!
(2011/08/22)2011/08/27-28 熱海ふぁいあーモグり2011&コージー関東復帰ダイブ
(2011/08/22)2011/10/02 (九州)(変更)変態ダイバーの集い。バイクでツー&モグリングin天草
(2011/08/19)2011/09/19 葉山 SUNRISE マニアック企画 第2弾
(2011/08/19)2011/10/23 プールでスキルアップしちゃうもんね〜第7弾
(2011/08/19)2011/09/27プールでスキルアップしちゃうもんね〜第6弾
(2011/08/19)2011/09/10-11 夏だ! キヤンプだ! 講習だ?c(゜.゜*)エッ??? RED講習in雲見&浮島

2011/10/30 富戸どうでしょう?

投稿日時2011/10/21 23:04コメント(13)トラックバック(0)カテゴリ活動記録固定リンク編集削除
初めての企画で緊張しております。こーちんです。

だんだん涼しくなって、温泉丸が恋しい季節となってきました。
ウエットで潜れるのもあとわずかです。
というわけで、富戸でサクッと潜っちゃいましょう。
みなさんのご参加をお待ちしております。

◆日程  10月30日(日)
◆場所  富戸ヨコバマ 富戸ダイビングサービス
◆本数  2本
◆集合  現地9時を予定
◆費用  タンク    2,100円/本
     施設利用料  1,050円
     ウエイト    525円(1本)
     駐車場     525円/台
     交通費は別途
◆募集期限 10月28日(金)17:00まで


◇昼食は各自ご用意願います。(お湯とチンはサービスにあります)
◇ウエイト以外の機材は各自ご用意ください。サービスでのレンタルは
 ウエイトのみです。
◇ピック可or希望をご記入ください。
◇ウエイトが必要な方、貸し出せる方はご記入ください。
◇タンクはアルミ10リットルです。
◇Cカードはお忘れなく。
◇連絡先、必要事項を自己紹介キーワード欄へご記入願います。
◇同意書(サービスHPの下の方にあります)を事前にご記入いただくと
 受付がスムーズです。
◇参加表明、ご質問、ご相談はコメントでお願いします。

2011/10/20 福浦DE磯巾着

投稿日時2011/10/17 18:28コメント(2)トラックバック(0)カテゴリ活動記録固定リンク編集削除
天然記念物であるサンゴイソギンチャクが有名な有名な福浦です。
なんと!40m×30mもあるそうです。
サービスの規定で、経験30本以上の方(50本以上推奨)限定となりますが、
セルフダイビングはいかがでしょうか?
神奈川県内ですから近いですよダッシュ(走り出すさま)

福浦ダイビングサービス
10月20日(木)9時頃到着目標
飯抜き2ダイブ、遅めのランチを予定してます。
風向きによりポイント変更になる可能性アリ。

料金:施設使用料と2タンクで5355円、カード発行525円、駐車場1000円
〆切:19日の15時(予約の関係で)


参加表明、ご質問、ご相談などはコメントにてご連絡ください。
mammy♪は参加確定となっております。


当日は、新宿MのSがお仕事として現地で集合することになってます。

2011/11/19 [noboring] フミちゃんの山へ【中止】

投稿日時2011/10/16 00:02コメント(33)トラックバック(0)カテゴリ活動記録固定リンク編集削除
「私、12月13日誕生日なんですよ。」
「はぁ。」
「金時山が 1213m なのでフミちゃんの山ですね、次いきましょう」
「…はい」

みんなの希望をかなえるのが noboring の方針。頼まれりゃ、槍だって、恵那山だって、縦走だってこなします。え?キリマンジャロ?受けてたとうじゃねーの(←冗談です)。


ということでフミちゃんご要望どおり11月19日、神奈川県南足柄市にある「金時山」を目指します。

今回は初心者向け。小学生の遠足で行くレベルなのでみなさま奮ってご参加ください。


●集合時間 : 11月19日8時20分or7時50分(要調整)
●集合場所 : 小田急線新松田駅改札(北側)
●雨天中止

●スケジュール(案);10/16追加
 →案1.のほうが、山頂での休憩時間が30分長い

案1.新松田駅 7:50集合
 @新松田駅-->地蔵堂バス停 【バス】8:10→9:00
 A地蔵堂-->夕日の滝    【徒歩】9:15→9:35
 B夕日の滝-->夕日の滝分岐 【徒歩】9:35→11:05
               【休憩】15分
 C夕日の滝分岐-->金時山頂 【徒歩】11:20→12:00
               【昼休憩】★70分★
 D金時山頂-->長尾山頂   【徒歩】13:10→13:55
 E長尾山頂-->乙女峠    【徒歩】13:55→14:10
 F乙女峠-->乙女峠バス停  【徒歩】14:10→14:25

案2.新松田駅 8:20集合
 @新松田駅-->地蔵堂バス停 【バス】8:40→9:30
 A地蔵堂-->夕日の滝  【徒歩】9:45→10:05
 B夕日の滝-->夕日の滝分岐 【徒歩】10:05→11:35
               【休憩】15分
 C夕日の滝分岐-->金時山頂 【徒歩】11:50→12:30
               【昼休憩】★40分★
(以下、案1と同じ)


頂上では「きりたんぽ鍋」をやるらしい。また下山後どこかで呑む予定。
→公共交通機関の利用をお願いします。

それでは〜

2011/11/12-13 moguring X-DAY vol.1

投稿日時2011/10/09 09:00コメント(91)トラックバック(0)カテゴリ活動記録固定リンク編集削除
月例会ネタからのフリで考えてみた不定期開催のX-DAY。
xday.jpg
タイトルは、そう、薄々お気づきかとは思いますが、某PCオンラインショップのパクリでございます。
(つよPさんに続きパクリばかりでスミマセン)

第1回目は、東伊豆1泊2日にしようと思います。
中身は、何も決まってません。ポイント・宿泊場所未定です。
まず、この日に行ってもいいという方は、
コメントに名乗りを上げ、ポイント・宿泊場所希望があれば書いて下さい。
セルフ・ガイド共にアリだと思ってますので、
初参加で経験浅めの方、セルフに不安がある方は、先ずは私とガイドダイビングを致しましょう。

イベントなどを調べたのですが、どこもやってません。
みなさんの検索力や知識でドンドン提案して下さい。(IOPでBBQやりたい!とか)

まったく未定と言われても想定しづらいかも知れないので、
大雑把なイメージとして、12日(土)3ダイブ、13日(日)飯抜き2ダイブ昼過ぎ終了早めの帰りを想定してます。
宿泊は、max5000円程度までで探す。民宿おいしそう花月荘なら2800円です。
(10/16追記 つよPさんにBig Week伊豆高原を予約して頂きました。1泊5000円程度、コメント文参照。
12日は3ダイブとしましたが、冬時間のため2ダイブになる可能性が高いです。)

話の流れで人数制限が出る場合、宿泊場所に制限が出る場合、その時点で締め切らさせていただきます。
max10〜12人程度を想定してます。

参加表明、ご質問、ご相談などはコメントにてご連絡ください。
セルフorガイド、器材・ウエイト有無、交通手段など決まっている情報があれば合わせて表記して下さい。


尚、タイトルは第1回開催以降、自由に使って頂いて構いません。
宿泊行事に限らず、明日日帰りで行こう!でも全然OKです。
タイトルに困ったらドンドン数字を上げて使ってください。とりあえず10回を目指しましょうかね わーい(嬉しい顔)

2011/10/20 鳩サブレ〜あげる♪女子飲み企画〜〜♪♪

投稿日時2011/09/26 13:21コメント(22)トラックバック(0)カテゴリ活動記録固定リンク編集削除
こんにちわ Naoですわーい(嬉しい顔)

ただいま"鎌倉銘菓 鳩サブレー"が40枚おうちにあります☆

ビール派の私としてはしょっぱい系ならいくらでも消費できるのですがグッド(上向き矢印)
鳩君たちを消費しきれません(^_^;)

そこで、女子の皆さんに消費していただきたく飲み企画UPします〜ハートたち(複数ハート)

日程:10月20日(木)

場所:横浜あたり?(みんなはどの辺がいいのかなぁ・・)

時間:7時〜8時ころ開始

しっぽり女子トークしましょうるんるん

10月15日追記

お店予約しました〜☆


場所:ハワイアンダイニング ティキティキ 横浜店
http://r.gnavi.co.jp/g851564/
時間:19:30〜
予算:3500円
内容:閉店まで飲み放題です!!!
   トロピカルカクテルなど豊富みたいですよ〜
   
参加の皆様
開始は19:30で大丈夫でしょうか?

前日10/19まで人数調整可能です(^^)
参加できそうな方いましたら是非どうぞ☆

2011/10/29-30 ★九州支部企画★冬眠前にウェットで坊津DIVE&漁師鍋

投稿日時2011/09/25 15:32コメント(32)トラックバック(0)カテゴリ活動記録固定リンク編集削除
ウメちゃんが企画アップする予定でしたが、ご多忙のようなので、ちゃっちゃっと企画アップしてしまいますexclamation×2

冬は潜らない!と冬眠宣言ダイバーの多い九州なので、眠ってしまう前に、まだまだ快適にウェットで潜れるこの時期に鹿児島へ行きましょうわーい(嬉しい顔)
今回は九州支部初の外国人、ベルギー出身のジェレさんも参加予定で国際色も豊かに楽しみましょう。
またまた、higashi&ウメの100本記念パフォーマンスも見れるかもグッド(上向き矢印)

29(土)夜は、地元枕崎漁協青年部の漁師と合同で猪鍋&海の幸を堪能します。

P9182466.JPG

1 日程
10月29日(土) 
ノーマルコース :九州支部オリジナルポイントで、2ボートダイブ(ガイド付き)
セレブコース  :同じく3ボート
ノーマル+ビーチ:2ボートダイブ後、近くのビーチでもう1本

10月30日(日)
塩ヶ浦ハーフボートセルフ×2
 
2 費用: 2ボート(ガイド) 10,000円+1ボート 4,000円
      1ビーチ(セルフ) 1,000円
      2ハーフボート(セルフ) 4,000円
      宿泊費 1泊 1,500円
      交通費 各車ごと割り勘
3 募集人員:各日10名程度
4 募集期限:10/23(日)
5 集合時間:各日共に8:00にガルフゲートその他:
★レンタルが必要な方はご相談下さい。ウエイトは500円で借りられますが出来るだけ参加者で融通しあいましょう。
★配車は幹事側で行いますが、1日だけ参加の方は各人で調整お願いします。
★経験等での参加制限は設けませんが、moguring初参加の方はまず幹事にご一報ください。
★自己紹介欄経験本数のUpdate、3ヶ月以上ブランクがある方は最終潜り日の記載をお願いします。
 これらをバディ決めの参考にさせていただきます。
★当日はCカード及び九州支部緊急連絡カードをお忘れなきよう。
★連絡先等、必要事項を自己紹介のキーワード欄に記載をお願いします。
★その他ご質問等は幹事まで。。

●参加表明時に記載いただきたいことのまとめ
・いつ参加?(フル、29(土)のみ、30(日)のみ、前泊希望等)
・交通手段
・ウエイト有無

2011/10/09-10 [noboring] やはり「南ア」は遠かった…北アへ

投稿日時2011/09/20 21:48コメント(26)トラックバック(0)カテゴリ活動記録固定リンク編集削除
ごめんなさい、またまたやってしまいます。山企画。
#11月ゆんたくさんツアー参加するのでゆるして〜

「だんちょー、南ア行っちゃう!?」
トレーニング@大森GGのとき彼の人からいきなりのご提案。珍しい。
「ついでに帰り泊まって、どんちゃん騒ぎ!?」
やつから呑みの希望も出るとは。全く持って珍しい。

ということで ぶいちゃんのご希望をかなえるべく企画上げます。
 @南アルプス(=南ア;駄目でも少なくとも日本アルプス)
 A山は日帰り、帰る途中お泊まりしてどんちゃん騒ぎ

時期はわれわれが登れるぎりぎり最後、10月初め。
天候悪いときは山行中止、どんちゃん騒ぎのみ決行。
もちろん登らなくとも夜だけ参加可。

→場所決定、残念ながら南アはきびしーので北アルプスの燕岳へ


・スケジュール;10月6日更新
 10月9日(日)
   0530 諏訪湖SA集合
   0730 中房温泉出発、登山開始
   1300 燕岳山頂着
   1700 中房温泉着
   1830 そば処くるまや
   2100 シャレー戸隠着、宴会開始

 10月10日(月祝)  観光して帰宅


・装備表;10月6日追加
1.必要なもの
 ・雨具(上下が分かれるタイプ。ポンチョ不可)
 ・防寒着(フリースとかセーターとか)
 ・ウィンドブレーカー
 ・手袋
 ・ザック
 ・飲料水(1〜2L)
 ・食料(昼飯)
 ・靴下
 ・靴
 ・衣服は化繊のもの(Gパンとか綿のものはダメ)

2.下山してから必要
 ・温泉セット
 ・着替え
 ・酒
 ・タオル
 ・寝巻き

3.あるといいかも
 ・ヘッドランプ・電池
 ・帽子
 ・ザックカバー(雨対策)
 ・スパッツ(足首に巻くやつ;靴への砂侵入を防ぐ)
 ・ストック
 ・サングラス
 ・ウェットティッシュ
 ・トイレットペーパー
 ・日焼け止めクリーム
 ・救急セット(常備薬や絆創膏等)
 ・カメラ
 ・ビニール袋
 ・行動食(チョコレート・飴玉等)

・宿泊場所;10月6日追加
 シャレー戸隠
 長野市戸隠3507-10

・配車;10月6日追加
 @コウジ車 オトモダチ2、オトモダチ3、オトモダチ4、なべちゃん
 Aゴウ車  しげちゃん、おいちゃん、うっし〜
 B団長車  ばっち、ふみ、はまちゃん

2011/11/12-15 西表島へ行きます。

投稿日時2011/09/16 12:33コメント(2)トラックバック(0)カテゴリ活動記録固定リンク編集削除
こんにちは。

すっかりリゾートダイバーのかおるです。

珍しく、早目から予定がたっているものですから、、お誘い&報告してみようかと。

初西表島ダイビングです。

(注)かおる&ひろしは浜松在住の為、セントレアから直行便予定でありますので現地では楽しく潜って、飲もうぜ〜♪ってな感じです。

12日  ほぼ移動日・・・島内散策または石垣島でギリギリ過ごす。

13日  3ダイブ予定

14日  帰路飛行機時間24時間空けたい為、おそらく2ダイブ・・・ダイビング終了後、時間によっては島内散策、もしくはのんびり。

15日  短時間レンタカーを借り、島内散策・・・検討中


DSはうなりざきを予定。
http://www.unarizaki.com/
シーズンオフの為、安いパッケージが出ている為、、、何だか、リゾートダイブ♪♪
レンタルもついて、このお値段。

イルマーレうなりざきに3泊

例によって、お子様達お留守番バージョンの為私たちは3泊4日の旅行となります。合わせる必要はまったくありません。
まあ、この日に行くんだよ〜^^vって報告程度で。

2011/10/09 3連休ど真ん中八幡野

投稿日時2011/09/15 22:35コメント(27)トラックバック(0)カテゴリ活動記録固定リンク編集削除
ども手(パー)とっつぁんです。

そういえば八幡野って最近行ってないなあ、てなことから思い立ちました。
タイトル通り、3連休の真ん中をつぶすので集まり悪いかもたらーっ(汗)
なーんて覚悟しながらのUPです。

 日程:10月9日(日)
 場所:八幡野(2ダイブ) 八幡野ダイビングサービス
 集合:9時に現地
 費用:諸々で諭吉さんくらいかしら
 募集期限:10月7日(金)
 
 ★昼食は各自用意をお願いします。(お湯とチンはサービスに有)
 ★ウエイト以外のレンタルがある場合、各自手配でお願いします。
  ウエイトが必要な方は、何kg必要かの記載をお願いしますね。
 ★ピック可能/希望の記載をください。こちらで配車調整します。
 ★当日はCカードお忘れなきよう。
 ★連絡先等、必要事項を自己紹介キーワード欄に記載をお願いします。
 ★その他ご質問等は幹事まで。。

2011/09/19 3連休さくっと大瀬日帰りコース

投稿日時2011/09/07 12:06コメント(42)トラックバック(0)カテゴリ活動記録固定リンク編集削除
タイトルはパクりました手(チョキ)
9/19(祝)に日帰りで大瀬にいきます。

ダイビングサービス: 大瀬館マリンサービス
本数: 3ビーチ(セルフダイビング)
費用: 5,590円(3ダイブ)、4,330円(2ダイブ)(ダイビング代のみ。交通費、食費、レンタル代、などは除く。)
集合・配車: 応相談(現地9時ごろ到着目標)

moguring以外のオトモダチも多数参加予定のため十分なケアは出来ない可能性がありますが、予めご了承くださいふらふら
参加表明、ご質問、ご相談などはコメントにてご連絡ください。

2011/09/17 3連休初日さくっと伊豆山日帰りコース

投稿日時2011/09/04 14:00コメント(34)トラックバック(0)カテゴリ活動記録固定リンク編集削除
3連休、前半の初日、さくっと伊豆山へ行きたいと思います手(パー)

晴れこの企画は、ボートセルフの企画になります。

晴れ伊豆山ってどこexclamation&questionって方は、こちらのhpを参考にして下さい。ただし、当日は、このショップを使うわけではありませんので、あしからず。

http://yellow.pipin.to/izusan.htm

日時 9月17日 

集合時間 現地8時30分

配車 こちらで行います。

集合場所 以下の地図を参考にしてください。135号を熱海方面に向かって走ると、ガソリンスタンドのエッソがあるので、エッソを越えたら左折して下さい。下って行くと、熱海海岸自動道の赤い橋の下の漁港がゴールです。

http://g.co/maps/y7mz

料金 当日は、現地の漁師さんの船に乗せてもらう事になります。料金は、2ボート¥7000-になります。交通費等は、割り勘で御願いします。

募集人数 10名位

参加条件 AOW以上 ボートダイビング経験者 ログ本数50本以上 中性浮力を取れる方
     フロート要 ショップを通さないので、レンタル機材の無い方(ウェイトに関しては要相談)

    ★配車は幹事側で行います。ピック希望有無等の記載を参加コメント中にお願いします。
    ★moguring初参加の方はまず幹事にご一報ください。参加表明〜当日までの進め方などご説明いたします。
    ★ショップ的なサービスはできませんのでご理解いただける方の参加をお待ちしておりす。
    ★自己紹介欄経験本数のUpdate、3ヶ月以上ブランクがある方は最終潜り日の記載をお願します。
     これらをチーム決めの参考にさせていただきます。
    ★当日はCカードお忘れなきよう。
    ★連絡先等、必要事項を自己紹介のキーワード欄に記載をお願いします。
    ★その他ご質問等は幹事まで。。

2011/10/08 第2回獅子浜開拓探検隊

投稿日時2011/09/04 06:42コメント(54)トラックバック(0)カテゴリ活動記録固定リンク編集削除
初めて企画させてもらいます。
こんちは!harabouです。

まだまだ暑い日は続きますが
ダイビングシーズンである秋の始まりですわーい(嬉しい顔)

まぁそんな事は言っても1ヵ月後には本格的な秋が始まってるでしょうがあせあせ(飛び散る汗)(笑)

8月に潜った獅子浜企画、行きたかったな〜と言う声も出てたんで
第2弾の企画です。

西の横綱大瀬崎の静岡寄りである獅子浜

普段あまり潜る事のない砂地の広がってるポイントで
開拓潜水はいかがでしょうか?


【募集期間】
  10月6日まで
  ただし人数の上限になり次第締め切らせてもらいます。

【募集人数】
  5〜6名程度

【集合時間・場所】
 現地集合 9:00(現地サービス開始が9時からの為)

獅子浜ダイビングサービス

【開催条件】
 西伊豆により車がないとアクセスが不便なのと主催者が電車ダイバーの為に
 自走できる方の参加を開催条件とさせてもらいます。
 (あ〜なさけない条件だもうやだ〜(悲しい顔)


【参加条件】
 ・ランクAOW以上でログ本数50本以上である事
 ・中性浮力を取れて、アオリ足でフィンキックが出来る方 ※1
 ・ライト必須及び20mぐらいからのライト常時点灯が出来る方 ※2

※1  獅子浜は砂地の広がるポイントで浅場〜深場になるにつれて
   きめ細かい砂地(泥地)へと地形に変化のあるポイントです。
    中性浮力が取れないままでフィンキック、また泥地でバタ足キックをすると
   砂を巻き上げてしまい視界不良の原因となってしまいます。
    それを回避する意味でもアオリ足フィンキックの方が適していると思われる為
   条件に入れさせてもらいました。

※2  獅子浜の透明度は通年5〜7mと他のポイントに比べればそれほどよくありません。
    20mを越えた辺りから徐々に暗くなっていくのでバディの位置把握等、
   安全管理の為ライト持参に点灯を必須とさせてもらいます。


【当日の予定】
 09:00 獅子浜ダイビングサービス集合
 09:30〜10:00 受付、潜水計画だて、バディ決め等
 10:15〜11:15 1本目
 12:15〜13:15 2本目
 14:00頃 獅子浜撤収
 14:30頃 沼津港で昼食(丸天にでも行きましょう)
 16:30頃 解散

【その他】
・獅子浜サービスのセルフ条件として保険加入済のダイブマスター以上が
 水中でも同行しないといけないルールがあります。
 私1人でのキャパは5〜6人が妥当なので今の募集人数としています。
・ウェイトレンタル代が結構バカにならない(前回借りた時は105円/キロ)ので
 出来る限り参加者で融通きかせていきましょう。
・配車は追って決めていきましょう。 
・前日の予報で当日の海況がよくなければ西伊豆最強ポイントである
 大瀬崎にでも行きましょう。

9/8追記
・ウェイトに関する注意点
 タンクはスチールタンク10リットルなのですが、スチールタンクには2種類あります。
 獅子浜ダイビングサービスのタンクは10リットルではありますが通常よく使われる
 タンクよりも若干軽めですので、いつもよりも1kg多めに増やしてください。
・ダイビング費用について
 タンクレンタル10L  2,100円/1本
 施設使用量        1,260円/1名
 海面使用量        420円/1名
 SESDC安全対策協力金10円/1名
 駐車場          840円/1台
 


【参加表明時に記載してもらいたい事】
・交通手段(自走・ピック希望)
・ウェイト有無(タンクはスチール)


【参加者】
 姐さん
 黒哲さん
 とるちんさん
 とっこさん
 とっこさんの知り合いさん
 たま姫さん
 りんこさん
 773さん
 harabou

【配車】
赤モグ号 姐さん、とるちんさん
黒哲号  黒哲さん、773さん、harabou 
とっこ号 とっこさん、知り合いさん
たま姫号 たま姫さん、りんこさん

4台で現地へ向かう事となりました。

2011/11/05-06 三宅島&御蔵島でmoguring&dolphing

投稿日時2011/09/02 00:44コメント(149)トラックバック(0)カテゴリ活動記録固定リンク編集削除
まいど、ゆんたくです!

≪主旨≫
三宅島&御蔵島に一緒に行きませんか?
って、金曜仕事帰りにスーツ着て飲んでから行けて、翌早朝から動き回れて、黒潮の影響を受けて、イルカと戯れて、復興半ばの晩秋のこの2島にどうしても行ってみたかったんで、船便なら配車等もないし、気軽に企画上げちゃえって感じでアップしました。
ミーちゃんも、ハーちゃんも、新入会のかたも寄っといで。

≪旅程≫
11/2(水)前のり隊 22:20竹芝桟橋フェリー発 ※フェリーにはシャワールームがあります
11/3(木)前のり隊 たぶんダイビング(前のり隊員専決1号事案・1日は観光?)
11/4(金)前のり隊 たぶんダイビング(前のり隊員専決2号事案・1日は観光?)
      後のり隊 
22:00 待合ホール1F SHOP竹芝前集合  ★時間厳守
22:20 竹芝桟橋フェリー発 ※フェリーにはシャワールームがあります
11/5(土)
05:00 三宅島着・ピックアップ 
05:30 チェックイン・仮眠 
07:00 朝食・準備・タンク&器材積込・着替 
07:45 出発(車2台)
08:30 学校下(仮)
09:15 EN
10:00 EX
11:00 富賀浜(仮)
11:30 EN
12:15 EX
13:00 サービスでタンク交換
13:30 宿でランチ?
14:45 錆が浜(仮)
15:15 EN
16:00 EX
17:00 器材洗浄・入浴
18:30 夕食
11/6(日)
AM御蔵島ドルフィンスイム(ボートで往復) 
13:15三宅島発 
20:50竹芝桟橋着

11/3は祝日なので、11/4お休みとれるかたは、前のり(11/2水曜22:20発)OKです。
ゆるゆるで、まだ詳細詰めてませんが、前のりのかたは出発2か月前の9/2AM09:30から船の予約開始で、早い段階での完売が予想される為、急ぎ上げさせていただきました。
特に復路はやばいかもです。

≪船便について≫
・割引は東海汽船の株主優待券利用が一番値引率がいいですが、ネット割引や早割りもあります。
・チケットは各自で手配お願いします(幹事もチケットとれるか不安です)。
 二等和室が安くオススメです。二等リクライニングは、昔シュプール号で寝にくかったんで。
・前のりの方が多い場合、前のり隊長を誰かにお願いします(とっつぁんに決まりました)。

≪詳細≫
・費用:¥50.000-くらい(後のり想定)※キャリーバッグが大きいと有料になります。
    ¥7.400-  1泊2食(港送迎付き)※前のりシングルユース料はサービス予定
    ¥2.100-  初日早朝休憩+朝食
    ¥2.100-  タンクレンタル/本(1本目)
    ¥1.050-  チャージ/本(同日2本目以降1本につき)
    ¥300-   施設使用料/日
    ¥12.300- ドルフィンスイム
    ¥6.000-  1ビーチガイド(施設使用料・送迎込み)
    ¥10.000-  2ビーチガイド(ランチ・施設使用料・送迎込み)
    ¥9.000-  1ボートガイド(施設使用料・送迎込み)※4名〜10名で出港
    ¥15.000-  2ボートガイド(ランチ・施設使用料・送迎込み)※4名〜10名で出港
☆三本岳は催行人員、価格別途

☆ビーチ、ボート、ナイトともにセルフ可能ですが、ビーチポイントへの移動とタンクの運搬は自前の為、¥8.400-で車(6人乗り)を1〜2台借りて割り勘となります。

☆ボートセルフの場合、1艘チャーターとなります。
1ボート=(10名まで)¥30,000 追加人数(1名に付)=¥3,000 定員12名
2ボート=(10名まで)¥55,000 追加人数(1名に付)=¥5,000 定員12名
3ボート=基本2ボート+1ボート料

ウェイトレンタルはサービス予定

以上のことからビーチはセルフ、ボートはガイドで2本目以降お好みのプランでグループ分けするか、セルフの金額的メリットを出すなら3本ともビーチが現実的だと思います。
3ビーチセルフなら¥6.000-くらいでおさまりますね。
セルフとガイドの組み合わせは、ガイド料もレンタカー料がかかるのに、ランチがつかなかったりなのでかえって高くつくかもです。
終日ビーチセルフか、終日ガイドが結局一番安そうですね。 

・締切:締め切りましたあ!  
・募集:だいたい12名前後(前のり・後のりとのバランスで変更の可能性あり)。 
・現地:利用サービス「サントモ」 宿泊含め幹事で一括エントリーします。
・条件:OWD以上 30本以上 6ヶ月以上ブランクのかたはちょっと…。
・宿舎:サントモで1泊3食付(前のりは3泊・初日1泊3食で後は1泊につき2食)。

≪海について≫
・器材:マイ器材でお願いします。
・水温:黒潮次第ですが例年なら21~22℃くらいで、5mmウェット+フードベストでOKとのこと。

≪参加表明≫
・前のりか、後のりかを教えてください。チケットはすぐに各自で手配願います。
      「とりあえず参加しま〜す」でほったらかしはダメよ。

≪参加者≫※敬称略
【前のり隊】
@ とっつぁん  3ビーチセルフ+ドルフィン(階級:前のり隊長兼連隊長)
A フミ     3ビーチセルフ+ドルフィン

【後のり隊】
@ ゆんたく   3ビーチセルフ+ドルフィン 器材持参(階級:後のり隊長)
A ひらやーちー 1ビーチセルフ+ドルフィン 器材送り
B ばっち    3ビーチセルフ+ドルフィン
C しずちゃん  3ビーチセルフ+ドルフィン 器材送り
D オトモダチ3  2ビーチセルフ+ドルフィン 器材送り
E たま姫    3ビーチセルフ+ドルフィン 器材送り(階級:作戦参謀長)
F ひろこ    3ビーチセルフ+ドルフィン
G りんこ    3ビーチセルフ+ドルフィン 器材送り
H オイちゃん  3ビーチセルフ+ドルフィン 器材送り
I しげ     3ビーチセルフ+ドルフィン
J アビ     3ビーチセルフ+ドルフィン     (竹芝駐屯地)
K ゴウ     3ビーチセルフ+ドルフィン     (階級:歩)

★10月12日連隊演習場★
三崎直送の鮮魚と朝挽き地鶏 かんかん商店 新宿東口店
20時〜3h飲み放題 ¥3,500-
(予約名は私の本名)
※14名フルで予約したので、行けなくなった人は10月9日中にコメントするか、連絡ください。

2011/08/26 超直前、勝手に富士山ご来光企画壮行会!

投稿日時2011/08/24 14:48コメント(49)トラックバック(0)カテゴリ活動記録固定リンク編集削除
まいど、ゆんたくです!

頼まれもしてないのに、富士山ご来光を見に行くみなさんとの晩餐会を勝手に企画しました。
新入会の方、熱烈歓迎します。
8月最後の週末にカチャーシーを踊りながら、一緒に楽しく過ごしましょう。

日時:8/26(金)19:20までに集合 19:30開始 22:30終了
場所:五反田の沖縄料理「結ま〜る」 HPから場所を確認して自力でたどりついてくださいね。
会費:飲み放題(ライブチャージ込)5.000円予定ですが、人数により多少UPあるかも。
催事:沖縄出身漫才師「パーランクー」とお店スタッフの三線演奏によるコラボライブ。
締切:8/25(木)22:30 ※締切以降もご参加希望のかたは別途メールにてご連絡ください。

狭いお店なんで、キャパは20人ちょっとです。
期限前でも20人超えたらお店に予約状況確認しながら締切とさせていただきます。

参加者
@ゆんたく
Aりんこさん
B黒哲さん
Cしんちろさん
Dぶいさん
Eそのトモダチの〇Uさん
F更にそのトモダチの〇ろみさん
Gharabouさん
H773さん
Iばっちさん
Jなべさん
Kしげさん
Lゴウさん
Mコウジさん
Nアビさん
Oとっつぁんさん
Pめーさん

2011/08/27-28 熱海ふぁいあーモグり2011&コージー関東復帰ダイブ

投稿日時2011/08/22 23:13コメント(45)トラックバック(0)カテゴリ活動記録固定リンク編集削除
ども、ハチコです。久しぶりの投稿で緊張しております。
えーっと、超久々に企画しまーすexclamation

1泊2日間の東伊豆モグリツアーです。
ポイントは、八幡野2本、川奈2本を予定しております。

今回の企画はモグリだけではなく・・・

っと、同じような企画を2007年夏2009年夏にも開催しておりまして、その内容を再利用したいと思います。
あっ、気がつきました?この企画、2年周期で開催されております。
(特に意識はしておりませんでしたが・・)

****************************************************************************************
今回のツアーはそれだけではございません!
スペシャル企画!27日に開催される「熱海海上花火大会」まで満喫してしまおうという、贅沢プランですぴかぴか(新しい)

熱海海上花火大会開催時間:20:20〜20:50

花火大会会場+宿泊は熱海の貸別荘のようなとこを利用します。
こちらは、花火をカンペキに堪能できるロケーション、しかーも、大浴場温泉付きの宿ですいい気分(温泉)
調理設備、器具が充実しており、自炊もできますのでみんなで簡単な調理をするもよし、近くの寿司屋で(安くておいしいとこがあるらしい)船盛りの出前を頼むのもよしです。
宿は一部屋しか利用できませんので、大変申し訳ありませんが先着7名とさせていただきます。
また、駐車スペースに限りがありますので、できれば2台くらいにまとめたいと考えています。
-------------------------------------------------------------
日時: 8/27(土)、28 (日)
集合: 応相談
場所: 八幡野2本、川奈2本
宿泊:熱海の貸別荘のようなとこ
費用: セルフダイビング代(2日分)、宿泊代(少々)、食事代、交通費
-------------------------------------------------------------

****************************************************************************************

今回は、関東に戻ってきたコージー復帰ダイブもかねての開催となりますぴかぴか(新しい)exclamation手(チョキ)
おかえり〜おかえり〜おかえり〜exclamation×2

また、まことに申し訳ありませんが、今回は二日間フル参加できる方のみ
7名限定とさせていただきたいと思います。
急に決めた企画のため、すんません内容がかなりざっくりです。
参加してみたいけど、なんかちょっとよくわからないわっという方、
とりあえず参加してみませんか?きっと楽しいと思いますよわーい(嬉しい顔)
一緒にモグって花火をみてお酒を飲みましょーう!

どうぞ宜しくお願いします。

2011/10/02 (九州)(変更)変態ダイバーの集い。バイクでツー&モグリングin天草

投稿日時2011/08/22 12:26コメント(21)トラックバック(0)カテゴリ活動記録固定リンク編集削除
欲張り企画のご案内です。(^O^)/

10月と言えば、最高の季節ですよね〜ヾ(@⌒ー⌒@)ノ
バイク乗りとしては、ツーリングも行きたいし、潜りにも行きたいし、でも仕事の休みは少ないし。。。
それならいっその事やりたい事一日で全部やっちゃえよ〜。的なノリで企画上げちゃいました。f^_^;)

もちろん、車でドライブ好きな方がいらっしゃったら一緒にいかがですか?

日時:10月2日(日)

場所:山口 青海島 熊本 天草
金額:バイク乗りは各自ガソリン代、高速代、ご飯代。
車の方は、ガソリン代、高速代は同乗者にて割り勘。
あとダイビング代。(はげやまさん、すみませんが金額交渉お願いしていいですか?)

今の所セルフ2ビーチを予定してます。

車での参加者は、車の出せる方の人数によってキャパが決まりますので、その点だけご了承くださいね。




2011/09/19 葉山 SUNRISE マニアック企画 第2弾

投稿日時2011/08/19 23:44コメント(62)トラックバック(0)カテゴリ活動記録固定リンク編集削除
夏休み調子こいてお小遣い無くなってしまった(ノ_-。)  そこのあなた(ノ_-。)
お金もないけど潜りたい(・・;) そんな我儘叶えましよう(*^_^*)

という訳で、懲りもせず早朝葉山に潜りに行きます。(芝崎海岸)
勿論サービスも使わず、ショップも使わず、更衣室、シヤワールームもありません(_ _(--;(_ _(--;
参加される方は、ポリタン持参でお願いします。

【募集期間】
   9月10日まで。
【参加条件】   
   バディダイビングが出来る方でお願いします。
【集合時間・場所】
現地集合 5:00若しくは7:00

★当日のスケジュールはこんな感じで〜
・5:00頃 真名瀬駐車場到着
・5:30〜6:30 1本目(権太郎岩)
・7:30〜8:30 2本目(権太郎岩)
・9:30〜10:30 KIGAMUKEBA(170度の根)
★昼食
・魚佐・ゆうき食堂・港湾食堂・鐙鎧食堂などその日の気分で…

★開催の判断は前日〜当日の海況(気象、海況)で判断
 
*持ち物 ポリタンOr 2Lペットボトル
*タンクは10Lスチール
*料金は秘密 (*_ _)

2011/10/23 プールでスキルアップしちゃうもんね〜第7弾

投稿日時2011/08/19 23:32コメント(49)トラックバック(0)カテゴリ活動記録固定リンク編集削除
プールでスキルアップしちゃうもんね〜第7弾

10月23日(日)15:00〜17:00(2h)
東京辰巳国際水泳場ダイビングプールにて、スノーケリング・スキンダイビング・ドルフィンスイム・スキューバーの自主練習会を行います。
今回はスクーバータンクを使っての練習を中心に行います。
勿論スキンだけでもOKです。
http://www.tatsumi-swim.net/facilities

・他のコミュとの相乗り企画です〔主催/ウルフ1ダイバーズ〕(受付:赤紫式部)
ダイビングプールの大きさは、25m×25m、水深5m 水温28℃〜29℃で、フィン・マスク・シュノーケル・ウエットスーツが使用できます。
〔自主練習内容〕
水中姿勢、フィンワーク、ジャックナイフ潜行、中性浮力、ドルフィンスイム、バブルリングの練習。
スキューバー及びスキンダイビングの自由練習となります。

【募集人員】 
*タンク・ウエイトが必要な人は事前に773までご連絡をください。
 合計15名

【参加費用】
1,500円 *タンクを使う人はプラス1,000円

【募集期間】
9月10日若しくは定員に成り次第 (他のコミュの参加者との関係で、締切日及び定員に達して居なくても締め切る場合があります)

【参加条件】
・3点セットを使用して50mスノーケルスイムができる。
・スノーケルクリアができる。
・水深3m以上垂直潜行できる。
・水深を問わず10m以上平行潜水できる。

【集合時間・場所】
10月23日14:30 東京辰巳国際水泳場1Fロビー(プール入り口付近)

*持ち物
〔必ず必要〕水着・スイムキャップ・フィン・スノーケル・マスク
〔任意にて持込可/使用可〕*ウエイト・フード・ラッシュガード・フィンソックス
(*むき出しの鉛ウエイトは禁止されています。ビニールやゴムなどでコーティングされたカラーウエイト、ソフトウエイトなど、ウエイトベルトのバックルはプラスチッツク製でお願いします)

〔要事前申請〕水中カメラ・ビディオ(持ち込みは事前に幹事に申請を行い、入場前のプール事務局への持込受付は各人が行ってください。)但し、初参加の方は持ち込み出来ません。

mix を行っている方はmixのコミュ★ワイルドで行こう!★
今回はmoguring特別企画なので、先にこちらで募集します。
http://mixi.jp/view_event.pl?id=64875921&comm_id=240694
【第1回ダイビングスキルアップ練習会】に”ポチ”して、初参加の方は氏名連絡先等を、赤紫式部さんにメッセを送信して下さい。
MIXをやっていない人は773までメールをお願いします。

2011/09/27プールでスキルアップしちゃうもんね〜第6弾

投稿日時2011/08/19 23:16コメント(8)トラックバック(0)カテゴリ活動記録固定リンク編集削除
プールでスキルアップしちゃうもんね〜第6弾

9月27日(火)19:00〜22:00(3h)
東京辰巳国際水泳場ダイビングプールにて、スノーケリング・スキンダイビング・ドルフィンスイムの自主練習会を行います。
http://www.tatsumi-swim.net/facilities

・他のコミュとの相乗り企画です〔主催/ウルフ1ダイバーズ〕(受付:赤紫式部)
ダイビングプールの大きさは、25m×25m、水深5m 水温28℃〜29℃で、フィン・マスク・シュノーケル・ウエットスーツが使用できます。
〔練習内容〕
水中姿勢、フィンワーク、ジャックナイフ潜行、中性浮力、ドルフィンスイム等のスキンダイビングの自主練習となります。

【募集人員】 
*ウエイトが必要な人は事前に数量のご連絡をください。
スキン・スノーケル練習 10名

【参加費用】
2,000円 

【募集期間】
9月22日若しくは定員に成り次第 (他のコミュの参加者との関係で、締切日及び定員に達して居なくても締切る場合があります)

【参加条件】
・3点セットを使用して50mスノーケルスイムができる。
・スノーケルクリアができる。
・水深3m以上垂直潜行できる。
・水深を問わず10m以上平行潜水できる。

【集合時間・場所】
9月27日18:30 東京辰巳国際水泳場1Fロビー(プール入り口付近)

*持ち物
〔必ず必要〕水着・スイムキャップ・フィン・スノーケル・マスク
〔任意にて持込可/使用可〕*ウエイト・フード・ラッシュガード・フィンソックス
(*むき出しの鉛ウエイトは禁止されています。ビニールやゴムなどでコーティングされたカラーウエイト、ソフトウエイトなど、ウエイトベルトのバックルはプラスチッツク製でお願いします)

〔要事前申請〕水中カメラ・ビディオ(持ち込みは事前に幹事に申請を行い、入場前のプール事務局への持込受付は各人が行ってください。)但し、初参加の方は持ち込み出来ません。

mix を行っている方はmixのコミュ★ワイルドで行こう!★
http://mixi.jp/view_event.pl?id=64459824&comment_count=0&comm_id=240694
【第108回ダイビングプール練習会】に”ポチ”して、773チームと書いて、赤紫式部さんにメッセを送信して下さい。
イベントが立ちあがりました。

2011/09/10-11 夏だ! キヤンプだ! 講習だ?c(゜.゜*)エッ??? RED講習in雲見&浮島

投稿日時2011/08/19 22:17コメント(44)トラックバック(0)カテゴリ活動記録固定リンク編集削除
またもやレアな企画でご免なさい。
まこチャン キリンさん yuckeyさん ごめんなさい
講習生の予定を調整していたらこの日しか無くて…
折角だから講習だけど企画にしちゃえ って事で被りました。

この日程で、とっつあん・あやチヤンの一年越しとなるRED講習を行います。
そこで、RED講習のサポートをお手伝いして頂ける方を募集致します。
サポートといっても、バイト代は出ません。元々講習自体無料で773も手弁当なので(ノ_-。)
今回は何と(*゜▽゜)ノ お泊りは雲見オートキャンプ場です。
http://www2.wbs.ne.jp/~kumo-ac/
取り合えず6人用のログハウスと5人用のログキャビンを押さえています。


☆日程:2011年9月10日〜11日
☆場所:10日:雲見、11日:浮島
☆集合:8:30 雲見(丸加)前 

☆募集人数:講習サポート2名 その他funダイブ5名
☆募集締切:9月1日

★昼食
・各自で〜(当日海況によりお弁当の手配又は外食でもOK)

雲見:サービスは、雲見ダイビングサービス丸加です。
(TEL:0558-45-0056 現場携帯:090-6953-5353)

浮島: サービスは、サンセットリゾート・ダイブセンターです。
  http://sunsetresort.sakura.ne.jp/
 (TEL:0558-53-2004)

宿泊費は、参加人数にもよりますが10人集まれば2,730/人となります。

☆後はkiyoshiさんの企画条件と同じでっす。って手抜きすぎ(#^.^#)
条件に満たない場合は、個別に御相談下さい。